Aguarde...

Continuar comprando
Ir para o carrinho
Continuar comprando
Ir para o carrinho
Carrinho de Compras

Você não possui itens no seu carrinho de compras.

Power Meter Óptico OT-8505-PM

(Cód.Prod. A790)

O Power Meter OT-8505-PM pode ser utilizado para medir a potência e a perda relativa em redes de fibra óptica, sendo uma ferramenta de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx.

Descrição

O Power Meter Óptico OT-8505-PM da Overtek é um equipamento 4 em 1, sendo medidor de potência para óptico, localizar de falhas, testador de cabos (modelos Cat-5E, Cat-5, Cat-4 e Cat-3) e lanterna led.

O Power Meter OT-8505-PM pode ser utilizado para medir a potência e a perda relativa em redes de fibra óptica. O produto apresenta uma solução de teste rápido e preciso tanto para fibras ópticas monomodo (SM) quanto para fibras ópticas multimodo (MM), se tornando uma ferramenta de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx, e ideal para localizar falhas.

Características:

  • Localizador de falhas
  • Lanterna LED
  • Ampla faixa de medição
  • Alta resolução
  • Ampliação fibras ópticas monomodo (SM) ou multimodo (MM)
  • Desligamento automático • Autonomia de 100 horas

Especificações Técnicas:

  • Conector aceitáveis: FC/SC/ST com diâmetro nominal de 2,5 mm
  • Energia resolução da tela: 0.01 dB
  • Precisão: ±0.2 dB • Linearidade: ±0.1 dB
  • Alcance do Laser Localizador de Falhas: 10km
  • Calibração de frequência de onda: 850nm, 1300nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
  • Escala de exibição (SM): 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625 nm: +26~-50dBm
  • Escala de exibição (MM): 850nm, 1300nm : +26~-40dBm
  • Vida útil da bateria: aproximadamente 100horas (OPM)
  • Tipo de bateria: 2 pilhas AA
  • Desligamento automático: Nenhuma operação em 10m (pode ser cancelada), pouca energia na bateria
  • Temperatura de armazenamento: -20 á +60°C, < 90% RH
  • Temperatura de operação: -10 á +50°C, < 90% RH

Dimensões e Peso:

  • Altura: 13cm
  • Largura: 3cm
  • Comprimento: 4,5cm
  • Peso: 127g

Conteúdo:

  • 1 unidade – Power Meter Óptico OT-8505-PM
  • 1 unidade – Testador de Cabo de rede (modelos Cat-5E, Cat-5, Cat-4 e Cat-3)
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores FC
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores SC
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores ST

Observação: Este produto não acompanha a guia (gabarito)

 

Informação Adicional

Nome Power Meter Óptico OT-8505-PM
Cod. Produto A790
NCM 9030.33.90
Cor Única
Tamanho Único
Peso 0.2790
Tempo de garantia (dias) 90

Avaliações

Perguntas Sobre Produtos

Dúvidas sobre este produto? Seja o primeiro a perguntar a um de nossos consultores.

Tags do Produto

Use espaços para separar as tags. E aspas simples (') para frases.