Código do produto: OT-8611-SF

Módulo Mini-Gbic SFP+ 10Gbps Bidirecional 40 Km OT-8611-SF

O Módulo Mini-Gbic SFP+ OT-8611-SF (Par) é um transceiver (transceptor) que converte sinal elétrico em óptico. Esse produto é composto por 2 (duas) peças, permitindo […]

O Módulo Mini-Gbic SFP+ OT-8611-SF (Par) é um transceiver (transceptor) que converte sinal elétrico em óptico. Esse produto é composto por 2 (duas) peças, permitindo a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, possibilitando a ampliação da rede em até 40 KM, sem comprometer a qualidade da transmissão de dados, e comprimentos de onda de Tx: 1270nm e Rx: 1330nm a peça em azul e Tx: 1330nm e Rx: 1270nm a peça em verde.

O Módulo SFP+ suporta aplicações com taxas de dados de até 10Gbps. Baseando-se nos padrões de conectores LC/PC é ideal para aplicações em fibras monomodo (SM). Opera em temperaturas de 0 a 70° C, o módulo SFP+ OT-8611-SF consegue desempenhar bem seu papel, mesmo em altas temperaturas. Além disso, consome pouca energia (menos de 1W) e o comprimento de onda deste módulo é de 1550nm.

O Módulo Mini-Gbic SFP+ 10Gb Bidirecional 40 Km OT-8611-SF (Par) te possibilitará uma grande variedade de opções de conectividade 10 Gigabit Ethernet para data center, armário de fiação da empresa e aplicações de transporte prestador de serviços.

Apresenta diversificadas aplicações, tais como: Data Centers, Rack para Rack, Switches e Routers.

Lista de Compatibilidade: Cisco, Overtek, Huawei, SMC, Transition Networks, Allied, Sun, Sixnet, Linksys, Enterasys, BITWAY, RiverStone, Source Photonics, BDCOM, Foundry, Neophotonics, Finisar, Zyxel, Ruijie, ASNTE, ZTE, Netgear, Feixun, DCN, Dell, D-Link, Telco, Planet, Routerboard, Mikrotik.

Atenção:

  • Sempre faça uso de atenuadores ópticos em caso de testes em bancada e/ou laboratório. O não cumprimento deste procedimento poderá ocasionar a queima do receptor devido a intensa potência óptica emitida pelo Transceiver.
  • Atenção: SFP+ não é compatível com portas SFP padrão. Portanto, verifique as especificações técnicas da porta de seu equipamento antes de finalizar o seu pedido.
Características:
• Taxas de dados de até 10.3125Gbit / s
• Laser de classe 1
• Complacente à SFP + MSA
• Conformidade a IEEE802.3ae 10GBASE-BX
• Conector Simplex LC
• Função SFF-8472 Digital Diagnostic
• Conformidade com RoHs
• Temperatura operacional: 0° a 70°C

Aplicações:
• 10GBASE-BX em 10.3125Gb / s
• 10GBASE-BX em 9.953Gb / s
• 1000BASE LX Ethernet

Comprimento de Onda Azul:
• TX: 1270
• RX: 1330

Comprimento de Onda Verde:
•TX: 1330
•RX: 1270

Dimensões e Peso:
• Peso: 46gr
• Altura: 1,1
• Largura: 1,4
• Comprimento: 6,1